Übersicht: Projekte

 

Projekte - Kurse - Schulveranstaltungen

Anmeldung bis spätestens Freitag, 5. Oktober 2018

(Anmeldebox vor Eingang zur Direktion)

 

Termine nach
Vereinbarung
4 x 2 Std. Taschen flechten FL Ingrid Außerlechner

4. Klassen
pro Gruppe
max. 10 Schülerinnen

Termin nach
Vereinbarung
-
Bey-bye butterfly:
Sonderausstellung im Naturparkhaus Toblach

Info:
http://naturparks.provinz.bz.it/veranstaltungen.asp?evts_action=4&evts_article_id=169397
FL Maria Bergmann alle Klassen
Termin nach
Vereinbarung
1 x 2 Std.
Gewaltfreie Sprache

FL Maria Bergmann 1. und 2. Klassen
Di, Do oder Fr
Nachmittag
1 x 2 Std.
Wirkungswechsel:

Mitmachausstellung im Campus Technik Lienz für alle Nachwuchsforscher und -forscherinnen

Abfaht: Marktplatz Sillian 13:32 Uhr
Rückkehr: Marktplatz Sillian 17:45 Uhr
Fahrticket: 7,40 €

http://www.wirkungswechsel.at/aktuelle-ausstellung/
Fl Maria Bergmann alle Klassen
Fr 7./8./9. Std.
16.11.18
1 x 3 Std.
Fahrten- oder Allroundschwimmer Abzeichen

(oft notwendig für Ausbildung Kindergartenpädagogik)
Erlbegnisbad Acquafun Innichen
Eintritt: 4,10 €

FL Gabriele Brecher 4. Klasse Mädchen
Fr 7./8./9. Std.
23.11.18
1 x 3 Std.
Schwimmtraining für Sportaufnahmeprüfung
Borg Lienz
Erlebnisbad Acquafun Innichen
Eintritt 4,10 €

FL Gabriele Brecher 4. Klasse Mädchen

Fr. 7./8. Std.
18.10.18
23.10.18

je 2. Std.
Kochprojekt: "La cucina italiana!

FL Veronika Haider
FL Desiree Weis
2. Klassen
pro Gruppe
max. 8-10 Schüler/innen
Mi 7./8. Std.
28.11.18
05.12.18
19.12.18
je 2 Std.
Kratives Arbeiten:

Bäumchen aus Holz gestalten mit Naturmaterialien

FL Veronika Haider
FL Desiree Weis
3. Klassen
pro Gruppe
max. 15 Schüler/innen

Mo 7./8. Std.
05.11.18
12.11.18
19.11.19

3 x 2. Std.
Fun with English:

speaking activities, games, ...

FL Simone Klammer 1. und 2. Klassen
Di oder Mi 7./8. Std.
27./28.11.18
04.12.18
11./13.12.18
18./19.12.18
min. 3 x 2 Std.
Volksmusikensemble
Advetn/Weihnachten für alle Instrumente:
Gitarre, Holzbläser, Harfe, Zither, Hackbrett, Harmonika,...

FL Peter Pedarnig alle Klassen

Mi 7./8. Std.
17.10.18
24.10.18
07.11.18
14.11.18
28.11.18
05.12.18

6 x 2 Std. Lego Mindstorm:
Programmieren von Robotern
FL Paul Schranzhofer alle Klassen
Termine nach Vereinbarung 4 x 2 Std.


Blechbläsergruppe:

Vorbereitung für Adventsmarkt, Weihnachtsgottestienst und Weihnachtsfeier

Dir. Andreas Strasser alle Klassen
Mi 7./8. Std.
17.10.18
1 x 2 Std.

Experimentiernachmittag

FL Wolf Elfriede 1. Klassen
Buddys aus 4. Klassen
Mi 7./8. Std.
28.11.18
1 x 2 Std.

Kekse backen

FL Wolf Elfriede 1. Klassen
Buddys aus 4. Klassen