• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 1

ARBÖ Workshop über Verkehrssicherheit am 14.09.2018

In einem sehr abwechslungsreich gestalteten und interaktiven Workshop lernten die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen über Gefahren im Straßenverkehr.

In einem Stationenbetrieb wurden dabei nicht nur wichtige theoretische Inhalte vermittelt und Vorwissen der Jugendlichen spielerisch abgefragt, es wurden auch praktische Übungen durchgeführt.

Besonderen Spaß hatten die Schülerinnen und Schüler bei den Übungen mit der sogenannten „Rauschbrille“. Blickt man durch diese hindurch, wird das Sichtbild verzehrt wie nach starkem Alkoholkonsum. Um die starke Beeinträchtigung durch Alkohol im Straßenverkehr zu verdeutlichen, mussten die Jugendlichen mit der „Rauschbrille“ einen Parkour durchlaufen, was für einige lustige Hoppalas sorgte.

 

Weitere Bilder bei "klick" auf den Titel!

Großer Erfolg beim Malwettbewerb/Klimabündnis Tirol

Am 17.09.2018 fand im Rahmen der Europäischen Mobilitätswoche am Hauptbahnhof in Innsbruck die Preisverleihung des Zeichenwettbewerbes „S-Bahn – Tirol kommt besser an“ statt.

Julia Figl, Schülerin der 4a, konnte sich dabei unter 400 Einsendungen behaupten. Sie erzielte den 2. Platz in der Einzelwertung und durfte sich über einen 150 € Kinogutschein freuen.

Ziel des Wettbewerbes war es, dass Jugendliche die Vorteile der öffentlichen Verkehrsmittel schon früh erkennen und diese kreativ auf Papier bringen. Julia konnte mit ihrer Zeichnung und dem Spruch „In die S-Bahn steigen – Jeden Morgen zur Arbeit fahren, ohne Sorgen“ die Jury überzeugen.

Die NMS Sillian gratuliert Julia Figl zu ihrem großartigen Erfolg beim Wettbewerb.

 

Weitere Bilder bei "klick" auf den Titel!

 

Übersicht: Projekte

 

Projekte - Kurse - Schulveranstaltungen

Anmeldung bis spätestens Freitag, 5. Oktober 2018

(Anmeldebox vor Eingang zur Direktion)

 

Termine nach
Vereinbarung
4 x 2 Std. Taschen flechten FL Ingrid Außerlechner

4. Klassen
pro Gruppe
max. 10 Schülerinnen

Termin nach
Vereinbarung
-
Bey-bye butterfly:
Sonderausstellung im Naturparkhaus Toblach

Info:
http://naturparks.provinz.bz.it/veranstaltungen.asp?evts_action=4&evts_article_id=169397
FL Maria Bergmann alle Klassen
Termin nach
Vereinbarung
1 x 2 Std.
Gewaltfreie Sprache

FL Maria Bergmann 1. und 2. Klassen
Di, Do oder Fr
Nachmittag
1 x 2 Std.
Wirkungswechsel:

Mitmachausstellung im Campus Technik Lienz für alle Nachwuchsforscher und -forscherinnen

Abfaht: Marktplatz Sillian 13:32 Uhr
Rückkehr: Marktplatz Sillian 17:45 Uhr
Fahrticket: 7,40 €

http://www.wirkungswechsel.at/aktuelle-ausstellung/
Fl Maria Bergmann alle Klassen
Fr 7./8./9. Std.
16.11.18
1 x 3 Std.
Fahrten- oder Allroundschwimmer Abzeichen

(oft notwendig für Ausbildung Kindergartenpädagogik)
Erlbegnisbad Acquafun Innichen
Eintritt: 4,10 €

FL Gabriele Brecher 4. Klasse Mädchen
Fr 7./8./9. Std.
23.11.18
1 x 3 Std.
Schwimmtraining für Sportaufnahmeprüfung
Borg Lienz
Erlebnisbad Acquafun Innichen
Eintritt 4,10 €

FL Gabriele Brecher 4. Klasse Mädchen

Fr. 7./8. Std.
18.10.18
23.10.18

je 2. Std.
Kochprojekt: "La cucina italiana!

FL Veronika Haider
FL Desiree Weis
2. Klassen
pro Gruppe
max. 8-10 Schüler/innen
Mi 7./8. Std.
28.11.18
05.12.18
19.12.18
je 2 Std.
Kratives Arbeiten:

Bäumchen aus Holz gestalten mit Naturmaterialien

FL Veronika Haider
FL Desiree Weis
3. Klassen
pro Gruppe
max. 15 Schüler/innen

Mo 7./8. Std.
05.11.18
12.11.18
19.11.19

3 x 2. Std.
Fun with English:

speaking activities, games, ...

FL Simone Klammer 1. und 2. Klassen
Di oder Mi 7./8. Std.
27./28.11.18
04.12.18
11./13.12.18
18./19.12.18
min. 3 x 2 Std.
Volksmusikensemble
Advetn/Weihnachten für alle Instrumente:
Gitarre, Holzbläser, Harfe, Zither, Hackbrett, Harmonika,...

FL Peter Pedarnig alle Klassen

Mi 7./8. Std.
17.10.18
24.10.18
07.11.18
14.11.18
28.11.18
05.12.18

6 x 2 Std. Lego Mindstorm:
Programmieren von Robotern
FL Paul Schranzhofer alle Klassen
Termine nach Vereinbarung 4 x 2 Std.


Blechbläsergruppe:

Vorbereitung für Adventsmarkt, Weihnachtsgottestienst und Weihnachtsfeier

Dir. Andreas Strasser alle Klassen
Mi 7./8. Std.
17.10.18
1 x 2 Std.

Experimentiernachmittag

FL Wolf Elfriede 1. Klassen
Buddys aus 4. Klassen
Mi 7./8. Std.
28.11.18
1 x 2 Std.

Kekse backen

FL Wolf Elfriede 1. Klassen
Buddys aus 4. Klassen

 

  • 1
  • 2